Kurse

Die IsmakogielehrerInnen, die sich in der „Gesellschaft zur Förderung der Anne Seidel-Ismakogie“ organisiert haben, bekennen sich zu gemeinsam vereinbarten Qualitätskriterien für Ausbildung und Fortbildung.

Alle LehrerInnen haben eine abgeschlossene Ausbildung mit bestandener Prüfung nach den Richtlinien des Vereins. Im Vordergrund steht das gemeinsame Interesse, möglichst vielen Menschen einen anspruchsvollen Unterricht mit Freude an der Bewegung im Alltagsleben zu bieten. Gegenseitige Wertschätzung und Anerkennung sind die Basis für diese Zusammenarbeit.

Sämtliche LehrerInnen, die in der nachfolgenden Liste angeführt sind, erfüllen diese Kriterien.

Österreich

Wien

Ort Name Telefon eMail
1010 VHS Urania Manauschek Sigismunde 0664/26037300 ismakogie-manauschek@gmx.at
1050 Schönbrunnerstrasse 43 Manauschek Sigismunde 0664/26037300 ismakogie-manauschek@gmx.at
1050 VHS Polycollege Margareten Kukla Helga 0676/3961133 helga@kuklanet.at
1060 VHS Mariahilf, Neubau Pichler Brigitte
1060 VHS Mariahilf, Neubau Pohl Maria 0699/12480250 mariapohl27@hormail.com
1080 VHS Josefstadt Pohl Maria 0699/12480250 mariapohl27@hotmail.com
1080 VHS Alsergrund, Währing Deimel Gerti 0664/5442555 gerti.deimel@gmail.com
Kohut Maria 0650/8818152
1100 VHS HdB PAHO Kaggl Waltraud 01/6889474 kaggl@gmx.at
1110 VHS Simmering Bartosch Eva 0699/10371945 eva.bartosch@drei.at
1120 VHS Meidling Bartosch Eva 0699/10371945 eva.bartosch@drei.at
1120 VHS Schönbrunnerstrasse Leitz Claudia  cl.leitz@gmx.net
1130 VHS Hietzing Rumplmayr Edith 0664/8192122
Wagner Monika 0664/73857587 wagner.mo@aon.at
1140 VHS Penzing Bartosch Eva 0699/10371945 eva.bartosch@drei.at
1160 VHS Ottakring Kukla Helga 0676/3961133 helga@kuklanet.at
1200 Sportunion Brigittenau Kukla Helga 01/3324017
1210 Sportunion Leopoldau Kriegl Maria 0660/1200108
1210 VHS Floridsdorf Brunner Maria 02283/2303
Kriegl Maria 0660/1200108
1220 VHS Donaustadt Pols Sophie 0699/11043554  sophie.pols@gmail.com
1230 VHS Liesing Heegemann Elisabeth 0650/8127344 e.heegemann@gmx.at
1230 VHS Liesing Hofmann Helga 01/8872386 helgahofmann472@gmail.com
Privat
Kukla Helga 0676/3961133 helga@kuklanet.at
Langstadlinger Siegrid 0699/10234550
Manauschek Sigismunde 0664/26037300 ismakogie-manauschek@gmx.at
Pohl Maria 0699/12480250 mariapohl27@hotmail.com
Parether Helga 01/3283557 helga.parether@drei.at
Spatt Monika 0664/1206130 monika.spatt@gmx.at
Wagner Monika 0664/73857587 wagner.mo@aon.at

Niederösterreich

KremsSchwach Gerda02732/84665gerda.schwach@gmx.at

Ort Name Telefon eMail
Absdorf, Pfarrkultursaal und Volksschule Schreylechner Maria 0664/8385093 maria.schreylechner@a1.net
Absdorf, Volksschule Stangl Ingrid 02272/62995 i.stangl@aon.at
Kirchberg/Wagram, Wagram Halle Stangl Ingrid 02272/62995 i.stangl@aon.at
Klosterneuburg, Pfarre St. Martin Müllner Dorothea 02243/33335
Königstetten, Kindergarten Szankovich Gabriele 0660/3405977 gabi.szankovich@gmail.com
Langenlebarn, Union Schreiblehner Anna 02272/81862 anna.schreiblehner@aon.at
Oberhausen, Volksschule Kohut Maria 0650/8818152
Ollersdorf, Gemeindezentrum Brunner Maria 02283/2303
Perchtoldsdorf, VHS Heegemann Elisabeth e.heegemann@gmx.at
Tulln, VHS, Hallenbad Schreiblehner Anna 02272/81862 anna.schreiblehner@aon.at
Tulln, VHS Niese Martina 0680/4461967 ismakogiekurs@gmail.com
Privat
Breitenfurt Wagner Monika 0664/73857587 wagner.mo@aon.at
Gablitz Plaschko Helga 0664/2110479 hplaschko@chello.at
Kirchberg am Wechsel Schmidt Gertrude 0699/17318797
Mautern, Roseggerstrasse 24/11 Wanke Helga 0699/10723155 helga.wanke@yahoo.de
Pachfurth Till Heidemaria 02164/2454
Ried am Riederberg Heinrich Gruber heini.gruber@gmail.com

Burgenland

Ort Name Telefon eMail
Eisenstadt, VHS Pauschenwein-Frantsich Susanne 0650/9564564
Privat
Rapf Klaus klaus@rapf.com

Oberösterreich

Ort Name Telefon eMail
Attnang-Puchheim Maximilianhaus Mittermair Ulrike 07672/95517 umittermair@gmx.at
Feldkirchen/D, Union Haudum Renate 0650/2709580 renate.haudum@gmx.at
Grieskirchen, VHS Haudum Renate 0650/2709580 renate.haudum@gmx.at
Kirchberg-Thening, VHS Imber Ursula 07243/51634 ursula.imber@gmx.at
Lenzing-Schörfling, VHS Mittermair Ulrike 07672/95517 umittermair@gmx.at
Linz, WIFI ISA 58plus Imber Ursula 07243/51634 ursula.imber@gmx.at
Linz, Kneippverband Kreisberger Elisabeth 07229/91009 norbert.kreisberger@liwest.at
Linz, VHS Wissensturm Steindl Erna 072299/64703
Linz, Haus der Frau Steindl Erna 072299/64703
Linz, Netzwerk Pasching Steindl Erna 072299/64703
Marchtrenk, VHS Imber Ursula 07243/51634 ursula.imber@gmx.at
St. Martin im Mühlkreis VHS Haudum Renate 0650/2709580 renate.haudum@gmx.at
Timelkam, Gesunde Gemeinde Mittermair Ulrike 07672/95517 umittermair@gmx.at
Traun, St. Martin Kreisberger Elisabeth 07229/91009 norbert.kreisberger@liwest.at
Wels, VHS Stadt Wels Imber Ursula 07243/51634 ursula.imber@gmx.at
Privat
Ungenach Mittermair Ulrike 07672/95517 umittermair@gmx.at
Vöcklabruck Mittermair Ulrike 07672/95517 umittermair@gmx.at

Salzburg

Ort Name Telefon eMail
Privat
Salzburg Stadt Dechet Sonja 0664/4148356 sonjadechet@gmail.com
Böckstein/Bad Gastein Karri Edith 06434/4945

Kärnten

Ort Name Telefon eMail
Arnoldstein VHS Dr. Reiter Ursula 0680/112366 dr.u.reiter@aon.at
Feldkirchen VHS Dr. Reiter Ursula 0680/112366 dr.u.reiter@aon.at
Klagenfurt VHS Dr. Reiter Ursula 0680/112366 dr.u.reiter@aon.at
Radenthein, Gesundheitsinitiative Mersich Kerstin 0676/5169243
Spittal/Drau VHS Dr. Reiter Ursula 0680/112366 dr.u.reiter@aon.at
Villach VHS Dr. Reiter Ursula 0680/112366 dr.u.reiter@aon.at Velden Gemeindeamt Dr. Reiter Ursula 0680/112366 dr.u.reiter@aon.at Privat

Steiermark

Ort Name Telefon eMail
Privat
Graz Braunstein Angelika 0650/3852179 ismakogie.braunstein@gmail.com
Graz Leitz Claudia cl.leitz@gmx.net

Ausland

Deutschland

Ort Name Telefon eMail
Privat
94164 Sonnen, Schauberg 23 Seidler Gabriele +49 8586 917224 Gabis-Klangschalenmassage@t-online.de
94164 Sonnen, Schauberg 23 Seidler Thomas +49 8586 6120 orden-seidler@t-online.de
82515 Wolfratshausen Ergönenc Ayse +49 8171 9999722 ayse.ergoenenc@web.de
86899 Landsberg/Lech Inge Zink +49 160 8957395 zink@ismakogie.de

Weiter Kurse finden Sie unter www.ismakogie-de.eu

Frankreich

Ort Name Telefon eMail
Privat
68100 Mulhouse Breyer Anne  +33 607284516 anne.breyer@laposte.net
http://ecole-francaise- ismakogie.fr
89000 Auxerre, 7 rue des Boussicats Guibert Marie-Christine  +33 681379366 mc.guibert0066@free.fr

Italien

Ort Name Telefon eMail
Privat
Roma, Via Rosa Govona Sedlacek Judith +39 06 92594397 judithsocrate@gmail.com

Schweiz

Ort Name Telefon eMail
Privat
Ringgenberg, Buechmätteli Schwerzmann Christine +41 36 229434
Bern, Ostring 38 Stotzer-Schmucki Elisabeth +41 31 3510903 elisabeth_stotzer@hotmail.com
Bern, Ostring 38 Dr. Stotzer Martin +41 31 3510903
Zürich, Schlösslistrasse 19 Wüst Margit +41 44 3637633 margitwuest@hotmail.com

USA

Ort Name Telefon eMail
Privat
Michigan, 718 Onondaga Street, Ann Arbor Markovits Irena  001 7342132242 kikimarkovits@gmail.com